Conoce la lista de diputados de la LXI Legislatura del Congreso de Oaxaca

Diputados
Aplazan sesión presupuestal en Congreso Federal
13 noviembre, 2010
5
Cinco muertos por explosión en hotel de Cancún
14 noviembre, 2010

Conoce la lista de diputados de la LXI Legislatura del Congreso de Oaxaca

Nuevos diputados

Diputados de la nueva Legislatura

PRI

1.- Martín Vásquez Villanueva
Distrito: VI
Cabecera: Tehuantepec

2.- Mercedes Rojas Saldaña
Distrito: VII
Cabecera: Miahuatlán

3.- Zory Marysel Ziga Martínez
Distrito: IX
Cabecera: Mixtepec

4.- David Mayrén Carrasco
Distrito: XI
Cabecera: Pinotepa Nacional

5.- Max Vargas Betanzos
Distrito: XIV
Cabecera: Teposcolula

6.- Daniel Alberto Cuevas Chávez
Distrito: XVI
Cabecera: Nochixtlán

7.- Martín Vela Gil
Distrito: XVII
Cabecera: Teotitlán

8.- Carlos Martínez Villavicencio
Distrito: XXI
Cabecera: Juxtlahuaca

9.- Francisco García López
Distrito XXIII
Cabecera: Juchitán

10.- José Antonio Hernández Fraguas
Plurinominal

11.- José Javier Villacaña Jiménez
Plurinominal

12.- Florencia Carolina Aparicio
Plurinominal

13.- Marco Antonio Hernández Cuevas
Plurinominal

14.- Delfina Prieto Desgarennes
Plurinominal

15.- Germán Rojas Walls
Plurinominal

16.- Elías Cortés López
Plurinominal suplente

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Diputados PAN

17.- Martha Patricia Campos Orozco
Distrito: IV
Cabecera: Tlacolula

18.- Guadalupe Isaac Rodríguez Soto
Distrito: VIII
Cabecera: Pochutla

19.- Marlene Aldeco Reyes
Distrito: X
Cabecera: Ejutla de Crespo

20.- Luis de Guadalupe Martínez Ramírez
Distrito: XV
Cabecera: Huajuapan de León

21.- Ivonne Gallegos Carreño
Distrito: XIX
Cabecera: Ocotlán

22.- Héctor Lorenzo Inocente
Distrito: XX
Cabecera: Ayutla Mixe

23.- Clarivel Constanza Rivera Castillo
Distrito: XXII
Cabecera: Oaxaca Norte

24.- Joel Isidro Inocente
Distrito: XXV
Cabecera: Acatlán

25.- Juan Mendoza Reyes
Diputado Plurinominal

26.- Raúl Bolaños Cacho
Diputado Plurinominal

27.- Eufrosina Cruz Mendoza
Diputado Plurinominal

28.- Francisco Martínez Neri
Distrito: I
Cabecera: Oaxaca Sur

29.- Alejandro López Jarquín
Distrito: II
Cabecera: Villa de Etla

30.- Carol Antonio Altamirano
Distrito: V
Cabecera: Ciudad Ixtepec

31.- Everardo Hugo Hernández Guzmán
Distrito: XII
Cabecera: Putla de Guerrero

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

DIPUTADOS DEL PRD

32.- Rosalinda González Flores
Distrito: XXIV
Cabecera: Matías Romero

33.- Perfecto Mecinas Quero
Distrito: III
Cabecera: Ixtlán de Juárez

34.- Tomás Basaldú Gutiérrez
Diputado Plurinominal

35.- Pável Renato López Gómez
Diputado Plurinominal

36.- Leticia Álvarez Martínez
Diputado Plurinominal

37.- Aleida Tonelly Serrado Rosado
Diputado Plurinominal

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

DIPUTADOS CONVERGENCIA

38.- Ángela Hernández Solís
Distrito: XVIII
Cabecera: Tuxtepec

39.- Hita Beatriz Ortiz Silva
Distrito: XIII
Cabecera: Tlaxiaco

40.- Margarita García García
Diputada Plurinominal

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

DIPUTADOS PT

41.- Flavio Sosa Villavicencio
Diputado Plurinominal

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

DIPUTADO UNIDAD POPULAR

42.- Carlos Hampshire Franco
Diputado Plurinominal