Ganan Joel SireeKoru y Sonia Hernández carrera “Todos Unidos por la Familia y por la Salud”

Distrito Federal
Impulsarán programas y comités de protección civil en unidades habitacionales del DF
3 marzo, 2013
Distrito Federal
Detectan 14 mil 055 personas con enfermedades crónicas en un año, en la ciudad de México
3 marzo, 2013

Ganan Joel SireeKoru y Sonia Hernández carrera “Todos Unidos por la Familia y por la Salud”

Gana carrera

Recorren las principales calles de la capital oaxaqueña

Gana carrera

Recorren las principales calles de la capital oaxaqueña

Oaxaca, Oax.- Joel SireeKoru con un tiempo de 33´37” y Sonia Hernández Godínez con 40´10” se adjudicaron los primeros lugares en las categorías libre varonil y femenil, respectivamente, de la Carrera Deportiva 5 y 10 kilómetros “Todos Unidos por la Familia y la Salud, Primavera 2013”, así como en la rama de atletas con discapacidad triunfan Guillermo Cruz Soriano y Elma Ángeles Martínez.

Los atletas que tuvieron como salida y meta frente al Teatro Juárez, recorrieron avenida Juárez, Morelos, División Oriente, Miguel Negrete, Calzada Madero, avenida Independencia, Pino Suárez y calzada Héroes de Chapultepec.

Los resultados son los siguientes:

CATEGORÍA LIBRE VARONIL
1.- Joel SireeKoru No. 106 33´37”
2.- Víctor Cortés Ruiz No. 183 33´44”
3.- Rafael Vásquez Fierro No. 154 33´48”
4.- Orlando Javier Espejel Robles No. 100 35´02”
5.-César Moreno Quiroz No. 111 36´00”

CATEGORÍA LIBRE FEMENIL
1.- Sonia Hernández Godínez No. 113 40´10”
2.- Luisa Peña Vásquez No. 107 41´13”
3.- Guadalupe Rodríguez López No. 182 41´26”
4.- Sagrario Díaz No. 233 42´11”
5.- Fe Esperanza Guzmán No. 112 44´30”

CATEGORÍA JUVENIL VARONIL
1.- Edilberto Xaciel Regino No. 621 17:03:99
2.- Ángel Antonio Marcos No. 800 17:04:74
3.- Cristopher Morales No. 784 17:08:00
4.- Ricardo Flores Ramírez No. 790 18:11:11
5.- Javier Gabriel Zárate No. 780 18:20:75

CATEGORÍA JUVENIL FEMENIL
1.- María Fernanda Cruz Ríos No. 604 20:13:23
2.- Carolina Alcanta Altamirano No. 626 21:09:49
3.- Sofía Julián Juárez No. 791 21:42:98

CATEGORÍA MASTER VARONIL
1.- Alfredo Regino García No. 270 34´12”
2.- Jaime Ponce Ignacio No. 268 34´34”
3.- César Lair Cruz González No. 435 34´52”
4.- Martín Nava Barragán No. 265 35´01”
5.- Ramón Rendón Olivar No. 267 36´39”

CATEGORÍA MASTER FEMENIL
1.- Angélica Valencia Reyes No. 436 43´08”
2.- Leticia Francisco Núñez No. 428 46´59”
3.- Rosa Lucía Morales Vásquez No. 275 47´21”
4.- Genoveva Martínez Cruz No. 346 47´33”
5.- Yadira Sosa Espinoza No. 276 50´21”

CATEGORÍA VETERANOS VARONIL
1.- Desiderio Xicoténcatl No. 597 37´48”
2.-Hipolito Cruz García No. 469 38´45”
3.- Raúl Silverio Guevara No. 596 39´56”
4.- Carlos Adelfo Ramírez No. 592 40´40”

CATEGORÍA VETERANOS FEMENIL
1.-Nuvia García García No. 595 45´16”
2.- Edith Jiménez Córdova No. 454 Pendiente
3.- Benita Martínez Ojeda No. 591 52´09”
4.- Magdalena Jiménez Álvaro No. 451 55´36”
5.- María Juana Asunción Chávez No. 452 58´23”

CATEGORÍA ATLETAS CON DISCAPACIDAD

RAMA VARONIL

1.- Guillermo Cruz Soriano No. 632 40´17″
2.- Conxtantino Ángeles Martínez No. 794 41´09″

RAMA FEMENIL

1.- Elma Ángeles Martínez No. 635 44´22″